Каркасный бассейн

Каркасный бассейн может потягаться с надувным в простоте установки. Его можно смонтировать на приусадебном участке в течение часа, легко разобрать и сложить для хранения – сложенный каркасный бассейн занимает немного места. Важное достоинство каркасного бассейна – он не требует консервации на зиму, так как может быть легко разобран. Кроме того, каркасные бассейны отличаются повышенной прочностью и выпускаются в большом разнообразии форм и размеров. На ваш выбор – круглые, овальные и прямоугольные бассейны.

Основные правила ухода за каркасным бассейном

  • Поддержание уровня pH в рамках 7,0 – 7,4 единиц

Правильная кислотность воды в бассейне сделает проще остальные процедуры по уходу, а нарушенный баланс может привести к таким проблемам, как неконтролируемый рост водорослей и болезнетворных бактерий. Кислотность воды измеряется с помощью тестов, а регулируется с помощью специальных реагентов.

  • Фильтрация воды

Каркасные бассейны часто бывают укомплектованы системой фильтрации. Вам останется только установить ее согласно инструкции и регулярно включать. Вода должна фильтроваться не меньше чем 5-6 часов в сутки, а при активном использовании большим количеством людей – непрерывно. Фильтры тоже нужно очищать примерно один раз в неделю. Кроме простой механической очистки необходимо с помощью реагентов растворять накипь.

  • Дезинфекция

Химия для бассейнов на основе хлора разработана так, чтобы дезинфицировать воду, и в то же время не наносить вреда стенкам бассейна и человеческой коже. Именно это отличает качественные средства для бассейна от обычной бытовой хлорки.

  • Очистка поверхности и дна

Очистка должна проводиться с помощью сачка или скиммера по мере загрязнения водной глади естественным природным мусором – листвой, насекомыми.

  • Контроль прозрачности воды

Кроме дезинфицирующих средств, в воду желательно добавлять коагуленты и антиводорослевые средства. Коагуленты собирают в хлопья очень мелкий мусор, который замутняет воду, но не может быть уловлен фильтрами или сачком. После укрупнения его можно убрать обычным способом и насладиться прозрачной прохладой воды. Особого подхода требуют водоросли – им недостаточно простой дезинфекции. Для борьбы с ними предусмотрены специальные средства.

  • Замена воды

Достоинство каркасного бассейна – сравнительно легкая процедура слива воды. Один или два раза в сезон уместно спустить воду и помыть стенки и дно бассейна. Влажные стенки проще очистить, чем высохший бассейн.

Пусть вода будет чистой!