Почему вода в бассейне молочного цвета?

К примеру, вы наметили вечеринку возле бассейна, пригласили всех друзей и тут вдруг обнаружили, что вода мутная, какого-то молочного цвета. Что это вообще такое происходит? И как с этим бороться?
А бороться необходимо. Такой бассейн не только неприятен на вид, но в нем купаться даже опасно для здоровья. Вода молочного цвета говорит о том, что бассейн полон бактерий и патогенов, которые могут вызвать инфекции, проблемы с желудком и раздражение глаз. Наиболее распространенные бактерии в мутной и грязной воде – это кишечная палочка. Но в воде молочного цвета чего только не может быть! Скопившиеся грязь, кремы и масла для тела, слюна, пот и прочие низкие материи.

Причины «молочной» воды
Не стоит страшиться. Лучше выявить причину «болезни» бассейна. О некоторых корнях подобного явления мы уже писали.
Мутная вода может также появиться по причине

  • нерегулярного и недостаточного хлорирования
  • неправильного химического баланса
  • плохой фильтрации воды.

Неправильный химический баланс
Это означает, что хлора слишком мало или слишком много, pH не сбалансирован, или вода имеет слишком высокие уровни жесткости кальция. В этом случае при помощи тестеров выявляем проблему, регулируем уровень кислотности посредством препаратов pH+ или pH-, уменьшаем жесткость стабилизатором кальция.

Плохая фильтрация
Фильтр работал слишком непродолжительное время, чтобы успеть очистить воду, или постепенно забился, что привело к плохой циркуляции воды, бассейн засорился водорослями или песком. Часто бывает, после дождя вода, стекающая в бассейн, приносит из окружающей среды насекомых, грунт, птичий помет – это тоже способствует образованию мутной воды. В бассейн попадают нитраты, фосфаты и другие химические вещества. Вообще, если вы чувствуете, что приближается дождь, всегда держите наготове средства для очистки воды в бассейне. А во время дождя закройте бассейн тентом, держите фильтр включенным.

Вода и сода
Некоторые могут посоветовать пользоваться пищевой содой для очистки воды. Нет! Мы этого делать не рекомендуем. Сода может послужить причиной того, что вода станет молочного цвета, еще мутнее, чем была. Хлор – вот единственное вещество, которое стоит использовать для очистки мутной воды.

Как осветлить «молочную» воду
Чтобы избавиться от молочной воды:

  • Добавьте необходимое количество препаратов (Если у вас сильно запущенный бассейн, проведите ударное хлорирование)
  • Замените картриджи в фильтрах
  • Удалите водоросли и посторонние частицы.

Делается это так: 1) Учтите объём воды в вашем бассейне. 2) Обзаведитесь средствами для очистки – гипохлоритом натрия или гипохлоритом кальция – и 3) далее действуйте по инструкции на упаковке. Некоторые препараты требуют, чтобы их перед использованием растворили в воде. Далее медленно и не спеша помешивая, выливайте подготовленную смесь в воду. Равномерно по периметру всего вашего бассейна.
После этого запустите фильтрующий насос как минимум на 24 часа, чтобы окончательно избавиться от загрязнений. Химические средства только убьют микробы и водоросли, но не очистят воду от их остатков.

Подведем итоги
Всегда следует помнить, что вода молочного цвета в бассейне может быть вызвана несколькими факторами. Верная диагностика – это залог успешной очистки. Но первое внимание следует обратить на две вещи. В случае обнаружения мутной воды убедитесь, что система фильтрации не забита и работает эффективно. И, второе, вспомните, регулярно ли и в должном ли количестве вы хлорируете воду. Недостаточность хлора – самая распространённая причина мутной воды.