Почему пенится вода?

Бассейны требуют регулярного ухода для того, чтобы поддерживать привлекательный вид воды и обеспечивать её безопасность для купающихся.
Иногда на поверхности воды появляется пена, неприятная и подозрительная. Для того чтобы удалить пенистую слизь, требуется не много усилий, но важно понять, что её вызвало. Это поможет избежать повторного появления проблемы.

Причины вспенивания
Причины могут быть совершенно разными и заключаться как в человеческом факторе, так и в природном.

  • Химические вещества, которые вы используете, чтобы защитить бассейн от образования плесени, бактерий и других организмов, могут вступать в реакцию между собой.
  • Водоросли содержат вещества, содействующие образованию пены. И в этом случае вспенивание воды предвещает то, что ваш бассейн скоро будет цвести и пахнуть.
  • Образованию пены могут способствовать горки, противотоки, фонтаны в бассейне. Альгициды (препараты для борьбы с водорослями) могут давать пену в таких бассейнах, если в их составе специально не предусмотрено пониженное образование пены.
  • Иногда причина пены может быть простой – это воздух, который попадает в воду, вероятно, из протекающего шланга, и на поверхности образуется тяжёлая пена.

Как бороться с пеной
Для того чтобы избавиться от пены, следует предпринять следующие шаги:

  • С помощью сетки, или даже простым сачком, снимите пену с поверхности воды, чтобы сразу уменьшить её количество. Пену желательно собирать в пластиковый мешок для мусора, а не разбрасывать вокруг бассейна, она может быть ядовитой и нанести вред траве.
  • Прекратите использование антибактериальных средств, содержащих химические вещества, вызывающих вспенивание в воде бассейны. Пользуйтесь надёжными и проверенными средствами, такими, как РН+пул Альгицит (Непенящийся)
  • Проверьте шланги, подключённые к бассейну и сам бассейн. Если вы видите пузырьки, выходящие из шланга, он протекает, и его нужно отремонтировать или заменить. Чем больше воздуха попадает в бассейн, тем больше воздуха на его поверхности.
  • Добавьте средства для дезинфекции и очистки воды, предназначенные для бассейна. Ферменты будут постепенно съедать вещества в воде, предрасполагающие к проблемам вспенивания. Будьте внимательны, препараты для очистки действуют по разным принципам, поэтому всегда читайте инструкции на упаковке.

Если вы всё сделаете правильно, пенообразование значительно уменьшится.

Надо ли сливать воду?
Вполне может быть, что вспенивание произошло из-за остатков зимнего концентрата или из-за осевших на стенках чистящих средств. Или же по причине того, что химическое средство дало сильную реакцию во время борьбы с известковым налётом. В этих случаях способ избавления от пены только один – слить воду из бассейна, почистить его стенки и пол жёсткой щёткой и набрать в чистый бассейн свежую подготовленную воду. Чистить стенки нужно очень тщательно, даже если вы не видите никакого налёта.
Для того чтобы избежать лишней работы, не пользуйтесь при чистке бассейна и при дезинфекции воды средствами обычной бытовой химии, пользуйтесь специальными средствами для бассейнов, например, рекомендуемых pH-Pool.
Но даже в этом случае требуется осторожность и внимательность. Бывает так, что вода пенится просто из-за того, что некоторые “перебарщивают” с хлоркой. По причине того, что не ознакомились с инструкцией. Но даже если так вышло – это беда не великая. Чтобы снизить уровень содержания хлора, слейте немного перехлорированной воды, добавьте свежей воды, или используйте препараты для дехлорирования. Добейтесь концентрации в соответствии с инструкциями на упаковке. Не купайтесь в бассейне до тех пор, пока хлор не вернётся к нормальному уровню.

Нет химии – нет пены
Точно избежать образования пены можно, вооружившись средствами для бесхлорной дезинфекции например, посредством озонирования. Вы можете попробовать обойтись без хлора, если

  • бассейн находится внутри помещения
  • вы настроены на экологичный бассейн
  • в бассейне будут купаться маленькие дети.

У бесхлорных средств есть недостатки – непродолжительность действия и высокая стоимость. Кроме того, они не эффективны против водорослей. Наиболее эффективно бесхлорная дезинфекция действует всё-таки в сочетании с хлором.