Надувной бассейн

Надувной бассейн – демократичный и удобный вариант для дачи, приусадебного участка. Его несомненные достоинства – привлекательная цена и простота установки.

Солнце, воздух и вода

Нет необходимости ждать отпуска и ехать к водоемам. Вы можете наслаждаться солнцем и водой с первых дней лета в надувном бассейне. Причем вода в вашем личном бассейне может быть намного чище и безопасней, чем в ближайших реках и озерах. Для этого нужно знать несколько простых правил ухода за бассейном.

Прежде всего, нужно позаботиться о наполнении водой. Приобретая очень объемный бассейн, вы рискуете осушить свои и соседские колодцы. В идеале, воду нужно набирать не из грунтовых вод, а из водопровода, так как природная вода может быть насыщена лишним железом и другими элементами. Это в дальнейшем осложнит уход и потребует дополнительных химических реагентов.

Главные мероприятия по уходу за надувным бассейном

  • Фильтрация

Надувной бассейн, как правило, лишен фильтровальной системы, поэтому ее придется приобрести отдельно. Оптимальным фильтром для надувного бассейна будет песочный. Его эффективность – фильтрация частиц размером т 20 микрон. Более тонкую фильтрацию обеспечивают диатомовые фильтры.

  • Чистка поверхности

Если вы не закрываете на время простоя бассейн тентом, то на поверхности неизбежно появится мелкий мусор – веточки, листья, мошки. Чистка поверхности проводится с помощью пылесоса или просто сачка.

  • Дезинфекция

На этом этапе ухода пора подключать химию для бассейнов. Дезинфекция проводится раз в 3-4 дня, оптимальным будет вариант с постоянным нахождением в воде дезинфицирующего средства.

  • Замена воды и чистка бассейна

Достоинством надувного бассейна можно считать сравнительно простую процедуру замены воды. Ее рекомендуется менять несколько раз в сезон независимо от очистительных и дезинфицирующих мероприятий.

Как сливать воду

Надувные бассейны небольшого объема часто выбирают для детей именно с такой целью – заменить химическую дезинфекцию частой сменой воды. Однако если вы сливаете большой бассейн на садовом участке, нужно учитывать впитывающую способность земли, а также то, что использованные вами реагенты попадут в огородную почву. Процедура замены воды – хороший повод тщательно помыть бассейн и очистить от возможных отложений его стенки.

Удачного плавания на вашей даче!